Клише — это смешно. Нам не нравится их слышать, но мы часто используем их в повседневной речи. При помощи клише можно хорошо донести мысль, потому что их смысл понятен всем, даже если он не полностью верен.

Если какое-то выражение является клише, это не означает, что его смысл можно или нужно игнорировать. Вот шесть клише, которые могут помочь нам стать лучшими руководителями проектов.

1. Хорошее случается с только теми, кто умеет ждать

Нам всем знакомо это выражение. Из этого клише можно вынести урок о том, что терпение — это ваша сила и достоинство в начале проекта. Не торопитесь приступать к созданию дизайна или непосредственно написанию кода, сначала выполните подготовительные работы. Найдите время, чтобы создать хороший план, собрать требования заказчика, а также написать четкие функциональные и технические спецификации. Помните — сначала планируем, а потом выполняем, а не выполняем, останавливаемся, планируем и снова выполняем.

2. Это вам не ракеты в космос запускать

Это современное клише, которые я использовал в качестве заголовка статьи о распространенных ошибка в управления ИТ-проектами. Урок заключается в том, что управление проектами действительно не так сложно, как запускать ракеты в космос. Проекты сдаются с использованием четко определенной концепции. Этапы проекта следует хорошо документировать, разбираться в их целях и определять после этого путь к успеху проекта. Пройдите какой-нибудь учебный курс, чтобы узнать, как обеспечивать успешную сдачу проектов.

3. Управляйте ожиданиями

Это популярное бизнес-клише можно услышать бесчисленное количество раз в офисах по всему миру, однако именно управление ожиданиями является основной деятельностью руководителя проектов. Из этого клише можно вынести урок о том, что если не управлять ожиданиями, это может привести к появлению ложных предположений и надежд. Хорошее понимание потребностей клиентов позволит вам качественно вести ваш проект, а не гнаться за несбыточной мечтой. Управляете ли Вы ожиданиям ваших клиентов или они вне вашего контроля?

4. У семи нянек дитя без глазу

Хоть это клише и не очень популярно в последнее время, это было излюбленным выражением моего босса, когда он был молодым стажером. Смысл этого клише заключается в том, что бывает слишком много менеджеров и слишком мало исполнителей. Вы должны задаваться вопросом, есть ли у вас достаточное количество людей с правильными навыками, необходимыми для успешной сдачи проекта. Проект может быть провален из-за того, что у вас нет нужного количества людей, или из-за того, что у вас есть нужное количество людей, но навыки у них не те.

5. Держите меня в курсе

Я считаю, что в настоящее время меня держат в курсе относительно слишком многих вещей, большинство из них меня не касаются. Но из этого клише следует вынести урок о том, что должная коммуникация со стейкхолдерами может внести существенный вклад в успех проекта. Если вы будете держать их в курсе, это избавит вас от неприятных сюрпризов в конце проекта. Проблемы с коммуникацией труднее всего решить, и то зачастую они видны и могут быть решены только постфактум. Регулярное общение и тесное сотрудничество со стейкхолдерами окажет огромную помощь.

6. Если не можешь измерить, значит, не можешь контролировать

Хоть это клише используют как мантру в некоторых организациях, оно уместно, когда дело доходит до управления проектами. Заранее согласуйте ключевые показатели эффективности и критерии успеха для вашего проекта и проверяйте их по ходу проекта. Если вы видите, что не в состоянии достичь какую-либо из поставленных целей и показателей эффективности, принимайте меры как можно раньше. При создании показателей эффективности помните выражение Альберта Эйнштейна «Не все, что имеет значение, можно посчитать, и не все, что можно посчитать, имеет значение».

Если вы будете учитывать эти советы в процессе управления вашим проектом, это поможет вам держать в узде все ожидания и вести ваш проект по направлению к желаемым результатам.

…А если ваш проект провалиться? Вероятно, уместным будет клише «Проводите больше времени с семьей».

А какие ваши любимые клише?

Автор: Дункан Хоги (Duncan Haughey), PMP. C оригиналом можно ознакомиться здесь.