Я много лет принимаю участие в собеседованиях на позицию руководителя проектов, как в роли наблюдателя, так и в роли принимающего решение. Об общих ошибках на собеседовании говорить не буду, об этом написано очень много. Я же хочу обратить внимание на ошибки, которые допускают кандидаты, претендующие на должность руководителя проектов.

Представляю вашему вниманию 5 основных аспектов, на которые стоит обратить внимание при подготовке к собеседованию. Эти советы также помогут вам сформировать вопросы, ответы на которые  продемонстрируют вам, подходит ли кандидат на позицию руководителя проектов или нет.

1. Знайте цели своих проектов.

Повторите или проясните для себя цели проектов, которыми вы управляли. Ничто так плохо не характеризует руководителя проектов как то, что он не может сформулировать цели своих проектов, а отвечает в стиле “писали программу”, “удовлетворяли клиента”, или “отрабатывали проданные человеко-часы.

Часто бывает, что руководство, поручившее вам проект, не до конца понимает цели проекта или формулирует их нечетко. Но невозможно управлять проектом, если вы хотя бы для себя не установили цели и не уяснили задачи проекта. В ином случае это был не проект, или вы им не управляли. Не говоря уже о том, что это задача руководителя проекта — любой ценой выяснить, задокументировать и довести до сведения команды и окружения цели проекта.

Пройдите по своим проектам за последние годы, вспомните цели, поговорите, если есть возможность, с бывшими коллегами, поднимите документы (если вы хороший руководитель проектов, то у вас все должно быть задокументировано) и будьте готовы по любому из своих проектов четко, ясно и с чувством рассказать, зачем этот проект был/есть и какие у него цели.

2. Разберитесь, в чем разница между проектам и операционной деятельностью

Интересный факт — далеко не каждый соискатель на должность руководителя проектов может отличить проект от непроекта, и пытаются выдать операционную деятельность за проектную.

Согласитесь странно, когда человек собирается управлять 2-3 командами из 5-6 человек, но при этом рассказывает, что последние два года он и еще двое товарищей занимались поддержкой клиента. Даже если вы очень профессиональные, быстрые и очень уникальные, это не проект. Проект обладает рядом характеристик. Есть существенная разница между тем как управлять отделом, постоянно заботясь о гладком функционировании подразделения и об устранении узких мест в деятельности, и тем что бы добиваться целей поставленных перед, часто свежесформированной,  проектной командой в условиях жестких ограничений. Об отличиях в подходах управления можно почитать здесь (http://www.pmblog.com.ua/2011/03/155), где вы сможете убедиться что разница существенная. Из-за этой разницы я лично предпочитаю оставаться руководителем проектами уже много лет.

Переосмыслите свой трудовой опыт. Определите где у вас были проекты, а где активная операционная деятельность и почему.

3. Ознакомьтесь с основными методологиями

Вы не обязаны следовать той или иной методологи, но знать основные принципы и понимать разницу между, например, Waterfall и Agile, Scrum и PRINCE2  необходимо. Хотя бы для того, чтобы разговаривавшие с вами люди, сложили представление о вашем опыте, подходах к работе и методологических предпочтениях. Чтобы любой разговор имел смысл, особенно на  профессиональные темы, необходим общий язык, набор известных понятий, по которым существует пусть не формальное, но согласие. Для этого и существуют стандарты, методологии и лучшие практики. Все разговоры, о том что это тлен, бумагомарательство и бюрократия, просто выдают в вас непрофессионала и дилетанта.  Помните, если вы не используете никакую методологию, готов поспорить, что вы используете плохую методологию.

Даже если у вас на предприятии последние два года были различные скрамбаты по вотерфолу, никто не мешает вам изучить хотя бы основы различных методологий и подходов.  Особенно грустно, когда кандидаты знают, что позиция предполагает управление Srum командой не могут ознакомиться с Agile манифестом  — 1 страница или Scrum руководством — 16 страниц и ответить на простой вопрос — какие главные артефакты в Scrum.

4. Узнайте побольше о компании

Это банально, об этом говорят все статьи о том, как правильно пройти интервью. Но вы как руководитель не можете себе позволить не знать ничего о компании. Руководитель проектов необходим для достижения стратегических целей компании так как проекты это инструменты достижения этих целей. Помимо этого руководитель работает в окружении, которыми и является компания, это его святая обязанность развивать проектное окружение, обогащать методики и знания о проектных подходах в рамках всего предприятия. Если вы изначально проявляете апатию к компании, это говорит о вас как о плохом руководителе в принципе и руководителе проектов в частности.

Интернет полон любой информации, можно выяснить все. Не стесняйтесь настойчиво расспросить о компании у представителя отдела кадров, даже связаться с тем, кто уже в ней работает. Вы в конце концов руководитель проектов, вы должны уметь общаться и вытягивать информацию из собеседника.

5. Научитесь “продавать” свои проекты

Организационная структура проекта, размер команды и роли в ней, длительность, стоимость, объем работ — это одни из важных характеристик проекта, по которым можно сделать выводы о том, какими проектам вы управляли. Помимо того, что это стоит знать, эту информацию нужно правильно подать. Руководитель проекта просто обязан презентовать проект и его жизненно важные детали, цели (см. пункт 1), рассказать о команде, окружении проекта, рисках и т. д.. И сделать это нужно интересно.

Подготовьтесь к тому, что обо всем выше перечисленном нужно красиво, понятно и увлекательно рассказать, все должно отлетать от зубов, руководитель проектов в некотором роде это продажник, и главное его качество — это умение коммуницировать. Если вы не умеете увлечь рассказом о своих проектах, вы не увлечете команду и не сможете ее мотивировать. Это плохой признак для руководителя проектов.

Удачи вам на собеседовании и в дальнейшей работе!