На днях удалось побывать на интересном мероприятии под названием ScrumBeer, где Scrum-мастера, тренеры, студенты и просто интересующиеся собирались в неформальной обстановке обсудить насущные вопросы о применении гибких методов разработок и Scrum в частности.

ScrumBeer, в первую очередь рассчитан на людей из франкоязычного региона Швейцарии, и проходит в разных городах вокруг Женевского озера (Женева, Лозана, Сион). Но гостям рады, и из уважения ко мне, единственному плохо говорящему на французском, вся встреча прошла на английском языке.

В этот раз местом встречи был выбран уютный итальянский ресторан Le Milan в центре Лозаны.

Как правило, каждая встреча имеет четкий регламент и повестку дня, которая рассылается организаторами и заранее обсуждается. В списке нашей встречи были следующие темы для обсуждения:

  1. Ближайшие конференции, которые будут интересны адептам Agile;
  2. Scrum and Waterfall в одном проекте;
  3. Качества, которыми должен обладать хороший Scrum мастер;
  4. Краткое введение в Kanban;
  5. Краткое введение в Crystal clear;
  6. Scrum as Legacy.

В самом начале каждый из участников представился, коротко рассказал о своем опыте и чего ожидает от этой встречи. Всего нас было 12 человек, само собой, я был единственным из Украины 🙂
Надо отметить, что встреча профессионально модерировалась организаторами — Сильваной Васитовой (Silvana Wasitova) и Алексом Кува (Alex Cuva). Ребята давали возможность высказаться каждому и мягко, но настойчиво вели встречу по плану.

Из обсуждаемых встреч и конференций особенно интересно было узнать о семинаре Mary and Tom Poppendieck: The Lean Mindset in a nutshell который пройдет в Лозанском политехническом институте (www.epfl.ch)

На семинаре будут представлены исследования, примеры и упражнения, которые помогут понять, что такое Lean mindset и как это может помочь (вашей) компании быть более эффективной.
Более подробно о семинаре вы можете узнать здесь. Семинар бесплатный, но необходимо зарегистрироваться заранее.

Надо сказать, что Мери и Том Поппендик являются признанными авторитетами в применения Lean в разработке программного обеспечения. Ими были изданы несколько книг на эту тему. Например Lean Software Development: An Agile Toolkit, которая доступна в PDF-формате по ссылке.

Очень горячей и затянувшейся получилась дискуссия на тему Waterfall и Agile в одном проекте. Я сознательно пошел на обострение, чтобы привнести живость в размеренную и неспешную дискуссию, заявив, что многие аспекты в проектах по разработке программного обеспечения Scrum не в силах покрыть, да и не должен.

Признаюсь, было не просто держать оборону, когда с тобой за одним столом дискутируют опытные Scrum тренера с давним ИТ-ишным прошлым в таких компаниях, как IBM и Yahoo.
С свою очередь, мне помогло знание PMBoK (я был единственный РМР на встрече) и успешный опыт внедрения Scrum практически с нуля в проекты, которые требовали комбинирования обоих подходов — Waterfall и Agile.

Сошлись на ничьей 🙂

Довольно быстро прошлись по качествам, которыми должен обладать Scrum-мастер:

  • Проактивность;
  • Умение находить общий язык со всеми заинтересованными лицами и располагать к себе;
  • Сильный лидер;
  • Умение решать проблемы;
  • Умение правильно определять приоритеты;
  • Быть способным мотивировать;
  • Эмоциональная стабильность в стрессовых ситуациях;

и пр.
В общем, стандартное упражнение для курса по подготовке Scrum-мастеров.

Было интересно послушать Шейна Сендалла (Shane Sendall), который коротко рассказал об истории, принципах и возможном применении таких систем, как Kanban и Srystal Clear.

Шейн является выпускником Лозанского политеха, защищал там докторскую о методах управления моделями интеграции бизнес-процессов (WOW). Сейчас он работает Проектным менеджером в одной из швейцарских фирм по разработке программного обеспечения. Параллельно проводит тренинги по Agile/Lean.

Дискуссия на тему Scrum as Legacy прошла на несколько философской волне. Делились своими мнениями о том как гибкие методологий могут эффективно применяться в той или иной ситуации и помочь проекту в целом. Было несколько высказываний о том, как скоро наступит полный Agile и будет счастье, что меня несколько насторожило — создалось ощущение, что я стал участником встречи революционеров/декабристов. После нескольких вопросов о нынешнем положении Scrum в Швейцарии ситуация прояснилась.

Оказывается, Scrum только набирает популярность в Швейцарии и еще не стал своего рода стандартом (по крайней мере во франкоязычной ее части), как это уже есть у нас в Украине, где разработка программного обеспечения с применением гибких методологий является признаком хорошего тона, как минимум.

Не в последнюю очередь играет свою роль швейцарский менталитет и основательный подход ко всему, за что они берутся, — не спешить и быть на 100% уверенными в правильности выбора. Насколько я понял, как раз в таком состоянии проверки и тестирования находится Scrum в швейцарских софтверных компаниях.

Кроме компаний, занятых разработкой программного обеспечения, в Швейцарии Scrum интересен компаниям, которые работают с подрядчиками, в том числе и из Украины. Швейцарские тренера пересекались с украинскими командами разработчиков в рамках подготовки швейцарских менеджеров и было приятно услышать, что украинские Scrum-команды очень сильные (дословно “…they are monsters in Scrum”) и активно продвигают идеологи гибких разработок.

Нам хватило чуть более двух часов обсудить запланированные темы и договориться о следующей встрече в Женеве через месяц. Не знал, чего ожидать, когда ехал на эту встречу, но эти два часа оказались очень интересными и познавательными.
Обязательно буду на встрече в Женеве. Ждите отчет!