Управление проектами уже безусловно созрело как путь развития карьеры . Когда-то существовавшая в виде функции, которая делегировалась в рамках других специальностей, теперь это отдельная профессия.

Профессия во многом обязана PMI, профессиональной сертификации и членской организации, которая формализовала большое количество дисциплин успешного управления проектами. Рост стандартов и сертификаций постоянно подпитывается практическим опытом, что позволило отдельной дисциплине перерасти в профессию.

Руководители проектов в настоящий момент обладают очень устойчивым рынком труда и ожидают на дальнейший рост. Интернационализация, аутсорсинг и бум промышленных технологий ускорили рост количества вакансий руководителей проектов и выделили основные пути развития карьеры. Рост профессии очевиден, но каковы новые тенденции в карьере?

Профессия руководитель проекта

В профессию привносят постоянные инновации для удовлетворения изменений и новых тенденций, однако если вы уже в профессии, или думаете о получении профессии в управлении проектами, вам необходимо подумать над этими проявлениями.

1. Быстрый рост

Управление проектами, согласно графикам на Indeed.com, быстро растет и становится популярным. За последние 5 лет, как оказалось, количество этих вакансий выросло примерно на 30%. Если вы уже приобрели эту, пользующуюся большим спросом, профессию, или только собираетесь это сделать, это в общем хорошо. Однако по мере того, как рынок “разогревается”, имеется тенденция к росту конкуренции и углублению специализации. По мере расширения позиций и возможностей, быть “карьерным” руководителем проекта не достаточно перспективно – позиции будут все больше и больше требовать других специализированных знаний, таких как, например, безопасность, мобильные технологии и пр. Горячие рынки труда это прекрасно, но они требуют постоянной бдительности для того, чтобы оставаться на вершине быстро развивающейся практики.

2. Глобализация

Первоначальные стадии глобализации, которые включали техническую разработку и производство за пределами страны, оказали позитивное влияние на руководителей проектов. По мере увеличения размера аутсорсинговых проектных команд и повышения сложности коммуникаций, возникла большая потребность в управлении такими ресурсами. Однако, следующая стадия глобализации может быть не так дружественна к профессии. Аутсорсинговые проектные команды все в большей мере становятся самоподчиненными и самоуправляемыми. Так как в последние десять лет происходил огромный приток знаний и опыта, все больше компаний стали предлагать услуги по управлению проектами вместе со своими основными услугами. В этих условиях руководителям проектов не мешало бы получить опыт в управлении портфелями, делегируя ответственность, больше основанную на доверии. Эти навыки руководителей проектов все еще далеки от содержания большинства обязательств в проекте.

3. Быстрая разработка

Agile разработка разумеется приобрела популярность для проектов по разработке программного обеспечения. Однако эта тенденция не означает только переключение на формализованную Agile методологию разработки, а больше является переключением на частые изменения и итерации. Для руководителей проектов это переключение не должно являться сигналом на простое включение Agile методологии в свои планы проектов, а скорее должно создавать призыв к действию для того, чтобы оставаться релевантным. Планы проектов часто требуют невероятной гибкости и многослойности для достижения далеких вех проекта. Мир меняется – проекты для большинства компаний это то, что должно случится завтра или на следующей неделе. Участие и заинтересованность пользователей и других лиц, а также простота разработки и необходимость ее выполнения в кратчайшие сроки, сигнализирует руководителям проекта планировать и выполнять проекты в условиях постоянных изменений.

4. Сертификация

Любой горячий рынок создает дополнительные квалификации, помимо необходимых, для отбора и выбора претендентов. Вакансии руководителей проектов не являются исключением. Возникают различные сертификации, наиболее очевидной их которых является PMP. Так как профессии по управлению проектами становятся зрелыми, как и в любой другой отрасли, сертификация становится обязательной. Так как корпорации и рекрутинговые компании могут выбирать среди большого количества кандидатов на вакансии руководителей проектов, им необходимо иметь что-то, что позволит им отобрать первые 50% из имеющихся кандидатов. Сертификация часто является самым простым способом сделать это – так же, как высшее образование стало обязательным, а не просто плюсом для многих профессий. Если у вас нет начальной сертификации для того, чтобы стать руководителем проекта, возможно пришло время получить ее, даже если вы не согласны с некоторыми принципами или философией. Более того, необходимо ожидать, что сертификация по управлению проектами будет становиться более фрагментированной и многочисленной. Попробуйте добавить специализированные сертификации в любой области, в которой вы планируете работать.

5. Развитие талантов

На любом горячем рынке одним из требуемых навыков для практикующего руководителя является найм других людей. Например, сейчас ключевым навыком для руководителя портфеля является найм руководителей проектов и объективная оценка их навыков и компетенции. Оценка успеха проекта и его результата – очень трудная задача для руководителя, который не работал в организациях, в которых выполнялись проекты. Как вы оцените прошлую работу руководителей проектов? Это больше чем умение интервьюировать – топ-менеджеры в области управления проектами должны понимать, как оценить успех и напряжение в проектах, в которые они не были вовлечены. Для этого необходимо разработать набор формальных стандартов для оценки проектов и их результатов. Подбор и даже управление другими руководителями проектов изменится ключевым образом. В войне за таланты вы должны быть генералом – найдите способы получить опыт нанимая, интервьюируя и оценивая других профессионалов в вашей области.

Вакансии руководителей проектов сейчас имеют большой спрос из-за макро-экономических и глобальных факторов, а также из-за эволюции искусства в профессию. Однако вместе с этим ростом приходит возрастающий интерес, предложение, специализация и конкуренция. Если вам нравится карьера или вы рассматриваете работу руководителя проекта, знайте что вы должны более чем когда либо быть на высоте вашего ремесла и отраслевых тенденций.

Перевод – PMBlog.
Оригинал статьи – http://www.recruiter.com/career-advice/project-management-jobs/.